Journées Nationales de Calcul Formel (JNCF) 2010
CIRM, Luminy
3 – 7 mai 2010

JNCF 2010 — Journées Nationales de Calcul Formel
3 – 7 mai 2010

Emploi du temps

La version imprimable au format PDF est accessible ici : edt.pdf.

Lundi

8h30 - 8h50 Accueil des participants
8h50 - 9h Présentation des journées
9h - 10h30 Alin Bostan Première partie : algorithmes rapides pour les polynômes et matrices
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Brice Boyer Multiplication matrice creuse - vecteur dense sur des corps finis pour architectures GPU et multicoeurs
11h30 - 12h Skander Belhaj Diagonalisation par blocs approchée de la matrice de Hankel à coefficients complexes : application à l'algorithme d'Euclide
12h - 12h30 Pierre-Jean Spaenlehauer Systèmes bilinéaires et variétés déterminantielles -- algorithmes, complexité et applications
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Daniel Augot Première partie : décodage des codes géométriques et algorithmes de Guruswami-Sudan
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Christophe Chabot Codes quasi-cycliques et polynômes à coefficients matriciels
16h30 - 17h Clément Pernet Décodage adaptatif pour les systèmes multimodulaires redondants
17h - 17h15 Pause
17h15 - 17h45 Philippe Aubry Calcul algébrique efficace de résolvantes relatives
17h45 - 18h15 Ainhoa Aparicio Monforte Reconstruction d'intégrales premières formelles le long d'une solutions d'un système (Hamiltonien) différentiel
18h15 - 18h45 Jérémy Berthomieu Algorithmique détentue pour les entiers p-adiques
19h30 Diner

Mardi

9h - 10h30 Alin Bostan Deuxième partie : algorithmes rapides pour les polynômes et matrices
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Jan Sliwka Résolution relaxée d'un système d'équations et application dans le domaine de la robotique
11h30 - 12h François Ollivier Borne de Jacobi et calcul de l'index pour toutes les composantes quasi-réguières d'un système d'EDO
12h - 12h30 Marie-Françoise Roy Sous-résultants et doubles sommes de Sylvester
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Daniel Augot Deuxième partie : décodage des codes géométriques et algorithmes de Guruswami-Sudan
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Jérome Brachat Le schéma de Hilbert
16h30 - 17h Mohab Safey el Din Algorithmique "diviser-pour-régner" pour le calcul de cartes routières
17h - 17h15 Pause
17h15 - 17h45 Bernard Mourrain Décomposition de tenseurs, matrices de moments et polynômes
19h30 Diner

Mercredi

9h - 10h30 Jean-Pierre Dedieu Première partie : complexité et conditionnement
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Guillaume Moroz Étude des solutions stables et chaotiques d'un modèle biologique
11h30 - 12h Luk Bettale Résolution de systèmes polynomiaux dans les corps finis
12h - 12h30 Guénaël Renault Implicit Factoring with Shared Most Significant and Middle Bits
12h30 - 14h Déjeuner
19h30 Diner
20h45 - 21h45 van der Hoeven et al. Mathemagix : langage, fonctionnalités et performances

Jeudi

9h - 10h30 Alban Quadrat Première partie : une introduction à l'analyse algébrique constructive et à ses applications
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Xavier Pujol Algorithmes de crible pour le calcul d'un plus court vecteur dans un réseau
11h30 - 12h Jean-Gabriel Kammerer Encoding points on hyperelliptic curves over finite fields in deterministic polynomial time
12h - 12h30 Michel Petitot Réseaux de Pétri stochastiques
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Jean-Pierre Dedieu Deuxième partie : complexité et conditionnement
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Laurent Busé Sur les singularités d'une courbe algébrique plane rationnelle
16h30 - 17h Adrien Poteaux Composition modulaire multivariée et applications
17h - 17h15 Pause
17h15 - 17h45 Martin Weimann Factorisation polynomiale torique
17h45 - 18h15 Guillaume Chèze Un algorithme quasi-optimal pour la décomposition des fractions rationnelles en plusieurs variables
18h15 - 18h45 Romain Lebreton Algorithmique dans les algèbres d'invariants polynomiaux sous un groupe fini
19h30 Diner

Vendredi

9h - 10h30 Alban Quadrat Deuxième partie : une introduction à l'analyse algébrique constructive et à ses applications
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Joris van der Hoeven Arithmétique de boules
11h30 - 12h Marc Mezzaroba NumGfun : calcul efficace en Maple des solutions analytiques d'équations différentielles linéaires à coefficients polynomiaux
12h - 12h30 Pierre-Vincent Koseleff Paramétrisation polynomiale des noeuds à deux ponts
12h30 - 14h Déjeuner

© Grégoire Lecerf, 2010.