Journées Nationales de Calcul Formel (JNCF) 2011
CIRM, Luminy
14 – 18 novembre 2011

JNCF 2011 — Journées Nationales de Calcul Formel
14 – 18 novembre 2011

Emploi du temps

La version imprimable au format PDF est accessible ici : edt.pdf.

Lundi

8h45 - 9h15 Accueil des participants
9h15 - 9h30 Présentation des journées
9h30 - 11h Karim Belabas Première partie : théorie algébrique des nombres et calcul formel
11h - 11h30 Pause
11h30 - 12h Pierre Castel Un algorithme de résolution des équations quadratiques en dimension 5 sans factorisation
12h - 12h30 Nicolas Estibals Un algorithme pour trouver toutes les formules calculant une application bilinéaire
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Loïc Pottier Première partie : preuves formelles automatiques en géométrie
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Matthieu Legeay Utilisation du groupe de permutations d'un code pour améliorer le décodage
16h30 - 17h Guillaume Quintin Recherche de racine dans les Galois ring et application aux codes correcteurs d'erreurs
17h - 17h30 Ludovic Perret Polynomials with Error (PWE)
17h30 - 18h Pause
18h - 19h Karim Belabas Présentation du logiciel Pari/GP
19h30 Diner

Mardi

9h - 10h30 Karim Belabas Deuxième partie : théorie algébrique des nombres et calcul formel
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Louise Huot Utilisation des symétries pour la résolution du problème de décomposition de points
11h30 - 12h Bruno Grenet Représentations déterminantales symétriques en caractéristique 2
12h - 12h30 Brice Boyer Software design in the LinBox library and prototypes for many-cores architectures
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Loïc Pottier Deuxième partie : preuves formelles automatiques en géométrie
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Martin Weimann Factoring bivariate polynomials using singularities
16h30 - 17h Jérémy Berthomieu Factorisation de polynômes à deux variables convexe-denses
17h - 17h30 Table ronde autour de l'avenir des JNCF
17h30 - 18h Pause
18h - 19h Loïc Pottier Présentation du logiciel COQ
19h30 Diner

Mercredi

9h - 10h30 Frédéric Chyzak Première partie : le télescopage créatif pour l'intégration et la sommation paramétrées
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Romain Lebreton Algorithmique de l'algèbre de décomposition universelle
11h30 - 12h Christoph Koutschan Advanced Computer Algebra for Evaluating Determinants
12h - 12h30 Marc Mezzarobba Autour de l'évaluation numérique des fonctions D-finies
12h30 - 14h Déjeuner
19h30 Diner

Jeudi

9h - 10h30 Frédéric Chyzak Deuxième partie : le télescopage créatif pour l'intégration et la sommation paramétrées
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Alexandre Benoit Séries de Fourier généralisées solutions d'équations différentielles
11h30 - 12h Matthieu Deneufchâtel Functional coefficients in solutions of non-commutative differential equations
12h - 12h30 Georg Regensburger Opérateurs intégro-différentiels, algèbres de Weyl généralisées, et localisations de Ore des anneaux euclidiens
12h30 - 14h Déjeuner
14h - 15h30 Joris van der Hoeven Première partie : calcul analytique
15h30 - 16h Pause
16h - 16h30 Razvan Barbulescu Logarithme discret et admissibilité
16h30 - 17h Pierre-Jean Spaenlehauer Complexité de résolution de systèmes quadratiques booléens
17h - 17h30 Fabien Monfreda Méthode de réduction de l'indice d'équations différentielles algébriques par déflation
17h30 - 18h Pause
18h - 19h Joris van der Hoeven Présentation du logiciel MATHEMAGIX
19h30 Diner social

Vendredi

9h - 10h30 Joris van der Hoeven Deuxième partie : calcul analytique
10h30 - 11h Pause
11h - 11h30 Bruno Grenet La puissance limitée des puissances : borne supérieure sur les racines des polynômes et borne inférieure pour les circuits arithmétiques
11h30 - 12h Mioara Joldes Approximations polynomiales rigoureuses à base de séries Chebyshev
12h - 12h30 Guillaume Moroz Calcul de distances entre fonctions bivariées linéaires par morceaux
12h30 - 14h Déjeuner

© Grégoire Lecerf, 2011.